• اخبار

ایران: «هدیه ترامپ به پاسداران انقلاب» [آرمین عارفی، لوپوئن (فرانسه)، 12 آوریل 2019]، (اداره کل رسانه های خارجی، مترجم: سیده هاجر محسنیان)

ایران: «هدیه ترامپ به پاسداران انقلاب» [آرمین عارفی، لوپوئن (فرانسه)، 12 آوریل 2019]، (اداره کل رسانه های خارجی، مترجم: سیده هاجر محسنیان)
حمزه صفوی، استاد علوم سیاسی و عضو شورای علمی دانشگاه تهران و مدیر موسسه آینده پژوهی جهان اسلام، در مصاحبه با مجله لوپوئن توضیح می دهد چگونه تصمیم امریکا مبنی بر تعیین پاسداران انقلاب به عنوان سازمان تروریستی، در واقع آنها را تقویت خواهد کرد. صحبت درباره پیامدهای این تصمیم بدون دانستن جزئیات واقعی آن هنوز بسیار زود است. برای مثال می توان از خود پرسید برای کشتی های امریکایی که از تنگه هرمز با توافق پاسداران انقلاب عبور می کنند، چه اتفاقی خواهد افتاد. این تحریم های جدید می تواند فعالیت های موسسات وابسته به پاسداران انقلاب در عراق را دشوار سازد.این بدین معنی است که پاسداران انقلاب در عراق فعال تر خواهند شد. بودجه پاسداران افزایش خواهد یافت. به طور خلاصه همکاری بین دولت ایران و پاسداران افزایش خواهد یافت. ایران خواستار رویارویی با امریکایی ها نیست، زیرا آغاز درگیری به نفع تهران نیست. با این حال احتمال دارد یک درگیری ناخواسته، روی دهد. شاید جان بولتون بخواهد این سناریو روی دهد، اما ایران نمی خواهد.

ایران: «هدیه ترامپ به پاسداران انقلاب»
حمزه صفوی، استاد علوم سیاسی و عضو شورای علمی دانشگاه تهران و مدیر موسسه آینده پژوهی جهان اسلام، در مصاحبه با مجله لوپوئن توضیح می دهد چگونه تصمیم امریکا مبنی بر تعیین پاسداران انقلاب به عنوان سازمان تروریستی، در واقع آنها را تقویت خواهد کرد.
در جلسه روز سه شنبه مجلس، تقریباً همه نمایندگان با هر گرایشی لباس سبز نظامی یعنی لباس پاسداران انقلاب، را به تن داشتند. آنها در نظر داشتند همبستگی خود را با پاسداران انقلاب اعلام کنند. ایران در اقدامی تلافی جویانه اعلام کرد که رژیم امریکا را به عنوان حکومت حامی تروریسم  و نیروهای امریکایی مستقر در خاورمیانه و شاخ افریقا و آسیای میانه را «گروه های تروریستی» می داند.
لوپوئن: تاثیر فوری تحریم های جدید امریکا علیه پاسداران انقلاب چه می تواند باشد؟
حمزه صفوی: صحبت درباره پیامدهای این تصمیم بدون دانستن جزئیات واقعی آن هنوز بسیار زود است. برای مثال می توان از خود پرسید برای کشتی های امریکایی که از تنگه هرمز با توافق پاسداران انقلاب عبور می کنند، چه اتفاقی خواهد افتاد. این تحریم های جدید می تواند فعالیت های موسسات وابسته به پاسداران انقلاب در عراق را دشوار سازد.
این تصمیم بر فعالیت های پاسداران انقلاب در ایران که از نظر اقتصادی  بسیار گسترده است، چه تاثیری خواهد داشت؟
این تصمیم در ایران هیچ چیز را تغییر نخواهد داد. برعکس به آنچه که در مجلس اتفاق افتاد، توجه کنید، حتی نمایندگان مخالف با پاسداران انقلاب مانند محمود صادقی لباس سپاه را پوشیدند. این پاسخ خودجوش بیانگر عقیده بسیاری در سراسر کشور است و این پیامی به جهان است. برای مقاومت در برابر امریکا، ایران فقط می تواند به پاسداران تکیه کند. بدین ترتیب تصمیم امریکا دولت ایران را به پاسداران انقلاب نزدیک کرد، در حالی که اختلاف نظر داشتند.
اختلافات در چه سطحی بود؟
چهل سال است که اختلاف نظر دارند. برای مثال در سیاست خارجی دولت خواستار نزدیک شدن به غرب است. دولت نمی خواهد که سپاه پاسداران حضور امنیتی خود را در خاورمیانه افزایش دهد. برعکس پاسداران معتقدند که کشورهای غربی فقط در صدد تضعیف ایران هستند. تاریخ به آنها حق داد و توافق هسته ای هیچ نتیجه ای نداشت و رهبران ایران معتقدند که آن فقط یک فریب بود. اکنون پاسداران متوجه شده اند به علت غیرقابل پیش بینی بودن تصمیمات دونالد ترامپ در منطقه، برای تضمین بقای جمهوری اسلامی چاره ای جز تقویت حضور امنیتی خود در منطقه ندارند. و دولت با آنها همراهی می کند.
به چه دلیل؟
برای این که دونالد ترامپ غیرقانونی عمل می کند. او به طور یک جانبه از توافق هسته ای خارج شد و اکنون سپاه پاسداران انقلاب را «تروریست» می نامد در حالی که اگر یک بازیکن خارج از قوانین و قواعد بین المللی عمل کند، اگر رقبا به او احترام نگذارند، نباید تعجب.
منظور شما چیست؟
این بدین معنی است که پاسداران انقلاب در عراق فعال تر خواهند شد. بودجه پاسداران افزایش خواهد یافت. به طور خلاصه همکاری بین دولت ایران و پاسداران افزایش خواهد یافت.
و در داخل ایران چطور؟
دولت میانه رو بود. اما زمانی که متوجه شد هیچ سودی در اصلاحات وجود ندارد، دیدگاهش به دیدگاه محافظه کاران، پاسداران نزدیک شد.
با این حال اروپایی ها با وجود تحریم های امریکا سیستم مبادله ای موسوم به اینستکس را برای ادامه تجارت با ایران راه اندازی کردند. این گام مهمی نیست؟
اینستکس کافی نیست. این بیشتر یک عمل سیاسی است تا تصمیمی کارساز. از زمان خروج امریکا از توافق هسته ای، ایران بیش از 60 میلیارد دلار را به دلیل تحریم های واشنگتن از دست داده است، در حالی که اروپایی ها قادر نیستند حتی یک میلیارد دلار را بازگردانند. در واقع اروپا ایران را بازی داده است و ایرانی ها به خوبی متوجه آن شده اند.
از چه بازی صحبت می کنید؟ ایا اروپایی ها برای نجات توافق هر کاری را انجام نداده اند؟
اروپایی ها نه قادرند و نه خواسته اند با دونالد ترامپ مخالفت کنند، زیرا آنها حاضر نیستند هزینه ای برای حمایت از ایران بپردازند و ایرانی ها متوجه این موضوع شده اند.
آیا احتمال دارد ایران نیز از توافق هسته ای خارج شود و فعالیت های هسته ای حساس خود را از سر بگیرد؟
احتمال این سناریو وجود دارد، زیرا کشور هیچ سودی از وضعیت کنونی به دست نمی آورد.
در واکنش به تصمیم دونالد ترامپ، ایران نیز تصمیم گرفت نیروهای امریکا در خاورمیانه را «تروریست» بنامد. آیا ما شاهد اقدامات تلافی جویانه ایران در مورد ارتش امریکا در منطقه نخواهیم بود؟
به یاد داشته باشید که پنتاگون و سازمان های اطلاعاتی امریکا با این تصمیم ترامپ مخالف بودند. در واقع این تصمیم توسط جان بولتون، مشاور ترامپ در امور امنیت ملی، برخلاف نظر نظامیان اتخاذ شد. نیروهای ایرانی خواستار درگیری با امریکایی ها نیستند.
بدین ترتیب این تصميم امریکا برخلاف خواست نظامیان دو کشور ، خطر درگیری را افزایش می دهد. از سوی دیگر محمد جواد ظریف در نامه ای به سازمان ملل متحد، امریکایی ها را مسئول هر نوع درگیری دانست.
به نظر شما راهبرد امریکا در برابر ایران چیست؟
نخستین هدف دونالد ترامپ از اتخاذ این تصمیم کمک به حزب لیکود در انتخابات مجلس اسرائیل بود به همان شیوه که انتقال سفارت امریکا به بیت المقدس  و به رسمیت شناختن الحاق جولان به اسرائیل را اعلام کرده بود. دونالد ترامپ امیدوار است در انتخابات ریاست جمهوری آینده امریکا از حمایت گروه ذینوذ یهودی نزدیک به لیکود و گروه های امریکایی نزدیک به نتانیاهو برخوردار باشد.
امریکا با حمله به پاسداران انقلاب می خواهد رژیم ایران را سرنگون کند. اما به هدف خود نخواهند رسید.  برعکس این تصمیم امریکا پاسداران را به دولت و مردم ایران نزدیک کرد. دولت ایران متوجه شد که کشور فقط می تواند به خود تکیه کند و هیچ گروه قدرتمند به اندازه سپاه  برای حفاظت از ایران وجود ندارد. بدین ترتیب باید توانایی های نظامی دفاعی آن افزایش یابد. بدین ترتیب ترامپ به پاسداران انقلاب هدیه داد و این امر به نفع پاسداران در صحنه داخلی ایران انجامید.
شما می گویید که مردم ایران در کنار پاسداران قرار گرفتند. با این حال در ایران به ویژه برای سرکوب تظاهرات جنبش سبز در ژوئن 2009 پاسداران بسیار مورد انتقاد قرار می گیرند؟.
افکار عمومی ایران به پاسداران نزدیک شده است، زیرا احساس مشترکی وجود دارد که امریکایی ها بی عدالتی شدیدی را در برابر ایران اعمال می کند. وانگهی پاسداران انقلاب در بین قربانیان سیلاب های اخیر بسیار حضور دارند.
با وجود همه این مسایل، غرب، اسرائیل و کشورهای عربی فعالیت های پاسداران انقلاب در منطقه را بی ثبات کننده می دانند؟
این درست نیست که بگوییم حضور پاسداران در خاورمیانه باعث بی ثباتی است. در سوریه و عراق دولت ها به طور رسمی از آنها دعوت کردند. اگر در لبنان حضور دارند، این همکاری با نیروهای لبنان و دولت است. وضعیت در یمن متفاوت است، چرا که ایران دولت پذیرفته شده از سوی غرب را به رسمیت نمی شناسد. همین سناریو در ونزوئلا است و در آن ایران دولت نیکلاس مادورو را به رسمیت شناخته است.
آیا ترامپ توانست با تصمیم خود نفوذ ایران را در منطقه خنثی کند؟
برعکس این تصمیم نتیجه عکس خواهد داشت. اکنون خواست ایران مبنی بر حضور در منطقه برخلاف نظر امریکا بیشتر از آن جهت مهم است که ایران انتخاب دیگری ندارد. واشنگتن همه راه های دیپلماسی را بسته است. شما خواهید دید که جمهوری اسلامی حضور خود را در خاورمیانه افزایش خواهد داد.
خطر درگیری بین امریکا و ایران در منطقه هیچگاه به این اندازه نبوده است، اگرچه جنگی در میان  نیست؟
ایران خواستار رویارویی با امریکایی ها نیست، زیرا آغاز درگیری به نفع تهران نیست. با این حال احتمال دارد یک درگیری ناخواسته، روی دهد. شاید جان بولتون بخواهد این سناریو روی دهد، اما ایران نمی خواهد.
منبع: اداره کل رسانه های خارجی

 

 Iran : « Le cadeau de Trump aux Gardiens de la révolution »
ENTRETIEN. L'expert iranien Hamze Safavi explique pourquoi la décision américaine de classer les pasdarans comme terroristes va en réalité les renforcer.
Propos recueillis par Armin Arefi     
Publié le 12/04/2019 à 16:00 | Le Point.fr

Plusieurs membres importants des Gardiens de la révolution, dont le commandant Qassem Soleimani (au centre), chef de la force al-Qods (étrangère) des pasdarans, en septembre 2016 à Téhéran.
 

La séance de mardi du Parlement iranien restera dans les annales. La quasi-totalité des députés, toutes tendances confondues, s'y est présentée en tenue militaire verte : celles des Gardiens de la révolution, armée idéologique de la République islamique, plus puissante que les forces régulières. Ils entendaient ainsi marquer leur solidarité avec ceux que l'on appelle en Iran les pasdarans (gardiens), que Donald Trump vient de placer sur la liste américaine des organisations terroristes, une première pour une entité faisant partie d'un gouvernement étranger.
Comptant près de 130 000 membres, divisés en 4 forces – terrestre, aérienne, maritime et extérieure –, les Gardiens de la révolution sont également très impliqués dans la vie politique et économique du pays, dont ils contrôleraient près de 50 %. Bras armé de l'Iran au Moyen-Orient, ce sont eux qui ont été les premières forces étrangères à aider l'Irak à combattre Daech dès 2014. Présents de Bagdad jusqu'à Beyrouth, ils sont néanmoins accusés par l'Occident et ses alliés de déstabiliser la région. En représailles de l'annonce des sanctions américaines, l'Iran a annoncé qu'il considérait « le régime des États-Unis comme un État parrain du terrorisme » et les forces américaines déployées au Moyen-Orient, dans la Corne de l'Afrique et en Asie centrale comme des « groupes terroristes ».
Professeur de sciences politiques, membre du Conseil scientifique de l'université de Téhéran et directeur de l'Institut pour les études futures du monde islamique (IIWFS), Hamze Safavi connaît parfaitement le corps des Gardiens de la révolution. Dans une interview au Point, il explique pourquoi la décision de Donald Trump de les classer sur la liste américaine des organisations terroristes va renforcer les pasdarans en Iran et au Moyen-Orient.
Le Point : Quel effet immédiat les nouvelles sanctions américaines contre les Gardiens de la révolution peuvent-elles avoir ?

Hamze Safavi est professeur de sciences politiques, membre du Conseil scientifique de l'université de Téhéran et directeur de l'Institut pour les études futures du monde islamique
Hamze Safavi : Il est encore trop tôt pour parler des conséquences de cette décision sans connaître ses détails effectifs, bien plus importants que l'annonce même. Par exemple, on peut se demander ce qu'il adviendra des navires américains qui, depuis des années, traversent le détroit d'Ormuz avec l'accord des Gardiens de la révolution. Maintenant, dans un premier temps, ces nouvelles sanctions pourraient rendre plus difficiles les activités des entreprises liées aux Gardiens de la révolution en Irak, où celles-ci sont nombreuses. Toutefois, ces sociétés devraient au fil du temps reprendre leurs affaires comme auparavant avec l'apparition de nouvelles entités sans aucun lien officiel direct avec les pasdarans. Cela pourrait prendre un peu de temps, mais il n'y aura pas de conséquence importante sur le long terme.
Cette décision aura-t-elle un impact sur l'activité des Gardiens de la révolution en Iran, où ils sont extrêmement implantés au niveau économique ?
Elle ne va rien changer en Iran. Au contraire, regardez ce qui s'est passé au Parlement. Des députés connus comme étant opposés aux Gardiens de la révolution, comme Mahmoud Sadeghi (réformateur, NDLR), ont revêtu leur uniforme. Cette réponse spontanée traduit une opinion répandue dans tout le pays. C'est un message envoyé au monde. Pour résister face aux États-Unis, l'Iran ne peut plus compter que sur les pasdarans. Ainsi, la décision américaine a rapproché le gouvernement iranien (à la tête duquel figure le président « modéré » Hassan Rohani, NDLR) des Gardiens de la révolution, alors qu'ils nourrissaient des désaccords.
Des désaccords de quel ordre ?
Cela fait quarante ans qu'ils ont des désaccords. En politique étrangère, par exemple, le gouvernement souhaitait se rapprocher de l'Occident. Il ne voulait pas que les Gardiens de la révolution accentuent leur présence sécuritaire au Moyen-Orient. Au contraire, ces derniers estimaient que les pays occidentaux ne cherchaient qu'à affaiblir l'Iran. Or l'histoire leur a donné raison : l'accord sur le nucléaire iranien n'a pas donné de résultat (notamment en raison du retrait de Donald Trump du texte en mai 2018, NDLR), et les dirigeants iraniens estiment que ce n'était qu'une tromperie. Aujourd'hui, les pasdarans se rendent compte que, pour garantir la survie de la République islamique, ils n'ont pas d'autre choix que de renforcer leur présence sécuritaire dans la région en raison de l'imprévisibilité des décisions de Donald Trump dans cette région. Et le gouvernement le suit désormais sur ce point.
Pour quelle raison ?
Parce que Donald Trump agit en toute illégalité. Il s'est non seulement retiré unilatéralement de l'accord sur le nucléaire iranien, et décide aujourd'hui de désigner les Gardiens de la révolution comme « terroristes » (c'est la première fois qu'une organisation faisant partie d'un gouvernement étranger est sanctionnée par les États-Unis, NDLR). Lorsqu'un joueur agit en dehors des règles internationales, alors qu'il ne s'étonne pas si ses adversaires ne les respectent pas non plus.
Qu'entendez-vous par là ?
Cela signifie que les Gardiens de la révolution seront plus actifs en Irak. Que le budget consacré aux pasdarans va augmenter. En résumé, que la collaboration entre le gouvernement iranien et les Gardiens de la révolution va se renforcer comme jamais auparavant dans la politique étrangère de l'Iran pour assurer la sécurité de ce pays.
Et à l'intérieur de l'Iran ?
Le gouvernement était modéré. Mais, quand il ne voit aucun intérêt dans la réforme, ses points de vue se rapprochent de ceux, plus conservateurs, des pasdarans.
Les Européens ont pourtant mis en place un système de troc, baptisé Instex, pour continuer à commercer avec l'Iran en dépit des sanctions américaines. N'est-ce pas un pas important ?
Instex n'est pas suffisant. Il s'agit davantage d'un acte politique que d'une décision efficace. Rendez-vous compte. Depuis le retrait américain de l'accord sur le nucléaire, l'Iran a perdu plus de 60 milliards de dollars en raison des sanctions de Washington, alors que les Européens n'ont même pas été capables d'apporter ne serait-ce qu'un milliard de dollars. En réalité, l'Europe joue avec l'Iran et les Iraniens l'ont bien compris.
De quel « jeu » parlez-vous ? Les Européens ne font-ils pas tout, au contraire, pour sauver l'accord ?
Les Européens n'ont ni la capacité ni même la volonté de s'opposer à Donald Trump, car ils ne sont pas prêts à en payer le prix, et les Iraniens s'en sont rendu compte.
L'Iran pourrait-il à son tour quitter l'accord sur le nucléaire et relancer ses activités nucléaires sensibles ?
C'est un scénario possible, car le pays ne tire aucun intérêt de la situation actuelle.
En réponse à la décision de Donald Trump, l'Iran a décidé de désigner à son tour les troupes américaines au Moyen-Orient comme « terroristes ». Ne risque-t-on pas d'assister à des représailles iraniennes sur l'armée américaine dans la région ?
Souvenez-vous que le Pentagone ainsi que les services américains de renseignements étaient opposés à l'idée de désigner les Gardiens comme « terroristes ». Cette décision a été en réalité prise par l'équipe de John Bolton, le conseiller de Donald Trump à la sécurité nationale (considéré comme un faucon opposé à l'Iran, NDLR), contre l'avis des militaires, qui ne souhaitent pas d'accrochage avec les Iraniens. Il en va de même pour les forces iraniennes, qui ne souhaitent pas d'incidents avec les Américains. En Irak, en Syrie, ou dans le golfe Persique, les forces de ces deux pays communiquaient entre elles avant chaque opération pour éviter d'entrer en collision.
Désormais, avec ces nouvelles sanctions, le problème est que les Américains sont dans l'obligation de demander au préalable l'accord de la Maison-Blanche ou du Pentagone pour obtenir l'autorisation de contacter les Iraniens au cas par cas. Or les besoins du terrain nécessitent la plupart du temps de l'immédiateté. Ainsi, la décision américaine renforce le risque d'incidents, contre la volonté des militaires des deux pays. D'ailleurs, le ministre iranien des Affaires étrangères, Mohammad Javad Zarif, a écrit une lettre en ce sens à l'ONU, jugeant les Américains responsables en cas d'accrochage.
Quelle est, d'après vous, la stratégie américaine vis-à-vis de l'Iran ?
Le premier but de Donald Trump en prenant cette décision était d'aider le Likoud, le parti de Benjamin Netanyahu, à remporter les élections législatives israéliennes, ce qui a fonctionné. De la même manière, le président américain avait auparavant annoncé le déménagement de l'ambassade américaine à Jérusalem et reconnu l'annexion du Golan par Israël. En agissant de la sorte, Donald Trump espère avoir le soutien de l'AIPAC (lobby pro-israélien, proche du Likoud) et d'autres groupes américains proches de Netanyahu dans l'optique de la prochaine présidentielle américaine.
En ce qui concerne l'Iran, ce pays restant sur pied grâce notamment aux Gardiens de la révolution, les États-Unis, en s'en prenant à eux, veulent renverser le régime iranien. Mais ils n'arriveront pas à leurs fins. Au contraire, la décision américaine a rapproché les Gardiens du gouvernement et du peuple iranien. L'exécutif a compris que la diplomatie ne menait à rien avec Donald Trump et que l'Europe n'était pas prête à prendre de vraies décisions, en dépit de l'illégalité du retrait américain de l'accord sur le nucléaire. En dépit de ses désaccords avec les Gardiens, le gouvernement iranien a compris que le pays ne pouvait compter que sur lui-même, et il n'existe aucun corps aussi puissant que celui des pasdarans pour protéger l'Iran. Ses capacités militaires de défense vont donc augmenter. Clairement, Trump a offert un cadeau aux Gardiens de la révolution. Et cela se terminera en faveur des pasdarans sur la scène intérieure iranienne.
Vous affirmez que le peuple iranien s'est rangé du côté des Gardiens. Pourtant, ces derniers sont tout de même très critiqués en Iran, notamment pour avoir organisé la répression des manifestations du mouvement vert en juin 2009
L'opinion publique iranienne s'est rapprochée des Gardiens, car il y a un sentiment partagé selon lequel les États-Unis infligent une terrible injustice à l'Iran. De nouveau, Washington joue un rôle destructeur vis-à-vis de notre pays. En outre, les Gardiens de la révolution ont été très présents auprès des victimes des récentes inondations qui ont frappé l'Iran.
L'Occident, Israël et les pays arabes considèrent malgré tout les activités des pasdarans comme déstabilisatrices au Moyen-Orient
Il est incorrect de dire que les Gardiens ont une présence déstabilisatrice au Moyen-Orient. En Syrie et en Irak (pays alliés à l'Iran, NDLR), les pasdarans ont été officiellement invités par le gouvernement à se rendre sur place. S'ils ont une présence au Liban, c'est en collaboration avec les forces libanaises et le gouvernement (les Gardiens sont uniquement présents aux côtés du Hezbollah, pas de l'armée, NDLR). La situation au Yémen est différente, où l'Iran ne reconnaît pas le gouvernement accepté par l'Occident (et l'ONU, NDLR). Le même scénario se produit d'ailleurs au Venezuela, où le gouvernement de Nicolás Maduro est reconnu par l'Iran et l'ONU, mais pas par l'Occident.
Donald Trump peut-il réussir, avec sa décision, à contrecarrer l'influence iranienne dans la région ?
Au contraire, cela aura l'exact effet inverse. Si les Gardiens de la révolution sont considérés comme terroristes par les États-Unis, rien ne les empêche de changer d'uniforme militaire ! Aujourd'hui, la volonté iranienne de rester dans la région contre l'avis des États-Unis est d'autant plus importante que l'Iran n'a pas d'autre choix. Rendez-vous compte, Washington a refermé toutes les voies de la diplomatie. Vous allez voir que la République islamique va accentuer sa présence au Moyen-Orient.
Le risque d'un incident, si ce n'est d'une guerre, entre les États-Unis et l'Iran n'a jamais été aussi fort dans la région.
Cela ne viendra pas des Iraniens. L'Iran n'a pas de volonté d'entrer en confrontation avec les États-Unis en s'en prenant à des soldats américains, car ce n'est pas dans son intérêt d'ouvrir un conflit. Maintenant, jusqu'ici, tout risque d'incident en Syrie ou en Irak était évité grâce au canal de communication direct qui existait entre les États-Unis et l'Iran. Or cette relation a été rompue et il est désormais possible qu'un incident tombe sans que nous le souhaitions. Peut-être John Bolton souhaite-t-il que ce scénario arrive, mais pas l'Iran.


 

۲۵ فروردین ۱۳۹۸ ۱۲:۰۱
  • نظرات بینندگان

میانگین امتیاز کاربران: 0.0  (0 رای)

امتیاز:
 
نام فرستنده: *
پست الکترونیک:  
نظر: *
 
تعداد کاراکتر باقیمانده: 500